СоветыБлоггинг

Как выбрать монитор для компьютера. Подробное руководство и на что обратить внимание в 2022 году

Как выбрать монитор для компьютера? Важен ли этот вопрос при выборе монитора, мы ответим на него вам ниже в статье!

Вы определенно не должны недооценивать выбор монитора. Но, как узнать множество различных параметров, видов и категорий и на что обратить внимание при его покупке? Именно об этом мы подробно расскажем в этом руководстве — «Как выбрать монитор для компьютера».


Обратите внимание на тип монитора

На рынке доступно несколько типов мониторов, которые отличаются друг от друга различными параметрами и технологиями. Каждый может ориентироваться на разные группы пользователей. Например, для игроков отклик может сочетаться с частотой обновления, а дизайнеры и графические дизайнеры оценят улучшенную технологию панели, более высокое разрешение и общий размер.


Что означают отдельные параметры

Прежде чем мы перейдем к отдельным советам и рекомендациям, поясним самые важные параметры, о которых следует знать при выборе. Дисплеи обычно следуют ряду атрибутов, описывающих их возможности.


Размер (диагональ)

Самый основной параметр при цели как выбрать монитор для компьютера – это, конечно же, размер. Конкретно диагональ самого экрана (без рамок) измеряется в дюймах (1″=2,54 см). В этом плане с выбором достаточно просто – чем больше экран, тем больше места, например, для отдельных окон на рабочем столе и работы в целом.

Но будьте осторожны, чтобы не купить монитор больше, чем место, которое вы для него зарезервировали. Еще одним недостатком может быть удаленность от монитора и связанный с этим комфорт или неудобство при его использовании. Далеко не всегда больше значит лучше.

Именно по этой причине необходимо учитывать размер и адаптировать его выбор. Негласным стандартом сегодня являются мониторы с диагональю от 21,5 до 24 или 27 дюймов, которые предлагают достаточно места для повседневной работы и при этом помещаются на столе.


Разрешение

Вы можете встретить понятие разрешения в случае любой электроники, оснащенной дисплеем. Чаще всего это не только мониторы, но и мобильные телефоны, планшеты, телевизоры, часы и другие.

В разрешении конкретно указывается количество точек, так называемых пикселей, из которых впоследствии формируется результирующее изображение. Опять же, чем выше разрешение, тем больше пикселей в изображении, тем оно четче и детальнее.

Наиболее часто используемые разрешения

ОбозначениеРазрешение (в пикселях)Описание
HD1280 х 720Сегодня он больше не используется. Только для видео.
HD Ready1366 х 768Обычное разрешение для старых ноутбуков.
HD +1600 х 900Еще одно разрешение, которое сегодня практически не используется для мониторов.
Full HD1920 х 1080Наиболее часто используемое разрешение. Подходит для большинства мониторов.
Quad HD (2K)2560 x 1440
(3440 x 1440)
Часто используемые разрешения для широкоформатных и изогнутых мониторов.
4K Ultra HD3840 x 2160Наиболее часто используемое разрешение для мониторов 4K. Как ни парадоксально, но это не 4К.
4096 х 2160Настоящее разрешение 4К. Однако он не получил широкого распространения между мониторами.
5 120 х 2 880Не очень распространенное расширение. Он использует всего несколько мониторов и 5K iMac от Apple.

Разрешение записывается как количество пикселей по оси X (по горизонтали) и оси Y (по вертикали).

Сегодняшним стандартом, несомненно, является разрешение Full HD (иногда просто HD) — 1920 x 1080 пикселей, но оно потихоньку отступает. Производители делают ставку на разрешение 4K и выше. Такие мониторы, конечно, дороже.


Соотношение сторон

Соотношение сторон также является важным параметром, если вы задались вопросом как выбрать монитор для компьютера.

Если раньше мониторы в основном имели соотношение сторон 4:3, то сегодня стандартом являются мониторы с соотношением сторон 16:9. Они имеют то преимущество, что описывают поле зрения человека, что делает их более удобными для работы.

Некоторые модели имеют соотношение сторон 16:10. Его популяризировали в основном ноутбуки Apple и Dell, и пользователи хвалят их за большее рабочее пространство.

Как выбрать монитор для компьютера

В последнее время также растет интерес к сверхшироким экранам с соотношением сторон 21:9. Поскольку эти мониторы больше по ширине, они предлагают значительно больше рабочего пространства и могут заменить два монитора. Заодно решает проблему черных полос при просмотре фильмов.


Панельная технология

В подавляющем большинстве случаев в мониторах используется классический ЖК-дисплей со светодиодной подсветкой. Значительно более качественная и качественная OLED-технология, которую вы знаете по телефонам, часам или телевизорам, в случае с мониторами используется не так сильно (пока).

Отличным примером является Gigabyte AORUS FO48U. Он предлагает разрешение 4K в сочетании с OLED-панелью, но для его получения необходимо залезть в копилку.

Наиболее распространенными типами панелей являются TN, VA и IPS. У каждого из них есть сильные и слабые стороны. В то время, как мониторы с панелями TN (Twisted Nematic) часто значительно дешевле и обеспечивают низкую задержку, с другой стороны, они не обладают такой хорошей цветопередачей или углами обзора.

IPS (In-Plane-Switching) — самый продвинутый в плане качества. Он предлагает качественную цветопередачу, высокую контрастность и разумный отклик. Но это впоследствии отражается на цене.

Технология VA (Vertical Alignment) может быть описана как улучшенная TN и может рассматриваться как подходящий компромисс, принимая во внимание качество и цену. Но это зависит от производителя и конкретной модели.


Глубина цвета

Еще одним относительно важным параметром, влияющим на качество получаемого изображения, является глубина цвета. Мониторы отображают индивидуальные цвета благодаря смешению красного, зеленого и синего цветов, что и дает название самой модели — RGB.

Каждому цвету выделяется определенный объем памяти. Далее снова действует простая математика – чем больше места, тем больше вариантов для каждого оттенка.

Текущим стандартом были 8-битные мониторы. Сейчас от этого постепенно отказываются, и производители мониторов все чаще делают ставку на 10 бит. Разница очевидна на первый взгляд.

В то время как 8-битный дисплей может отображать традиционные 16 миллионов цветов, 10-битный дисплей — уже 1 миллиард. Дизайнеры, видеоредакторы и геймеры не должны упускать из виду глубину цвета. С другой стороны, для людей, которые ищут обычный монитор для работы в офисе, это не важный параметр.


Частота обновления

Несколько лет назад частота обновления вообще не обсуждалась за пределами игрового сообщества. Этот параметр указывает на способность самого дисплея отображать определенное количество кадров в секунду и указывается в герцах. Чем выше значение, тем плавнее и ярче изображение.

Обычные мониторы предлагают частоту обновления от 60 Гц до 75 Гц, а профессиональные или игровые мониторы могут превышать 144 Гц. Например, Samsung Odyssey G7 27″ предлагает 240 Гц.

Это ключевой атрибут для уже упомянутых плееров, но его также все чаще принимают во внимание художники-графики, дизайнеры и видеоредакторы.


Отклик

Отклик определяет время, которое требуется монитору для перехода от GTG или от серого к черному, т. е. сколько времени требуется для перехода точки изображения от серого к черному и от белого обратно к серому (иногда также как BTB или от черного к серому). чернить).

Результирующее значение дается в миллисекундах и абсолютно важно для игрока. Однако для обычных пользователей этот параметр не является решающим, и они могут практически полностью его игнорировать.


Как выбрать монитор для компьютера: Дополнительные опции и особенности

Мониторы могут предлагать ряд дополнительных опций, делающих их использование более приятным. В эту категорию входят, например; встроенные динамики, подготовка к креплениям VESA, веб-камера и многое другое.

Специальные функции могут существенно повлиять на комфорт пользователя. Свидетельство тому, например, технология FlickerFree для меньшей нагрузки на глаза.

Кроме того, в эту категорию можно отнести фильтр синего света, устраняющий проблемы со сном, автоматическую регулировку подсветки и функции G-Sync/FreeSync, сводящие к минимуму разрывы изображения.

Современные мониторы также могут поддерживать HDR — контент. В этом случае необходимо проверить, «понимает» ли выбранная вами модель с HDR и может ли она надежно ее отрендерить.


Разъемы

Важные разъемы также являются важными параметрами. Наибольшее распространение получил HDMI, который в версии 1.4 может передавать изображение с разрешением до 4K при частоте обновления 30 Гц (в случае с разрешением Full HD — с частотой 144 Гц).

Тем не менее, более новая версия HDMI 2.0, которая «покрывает» сегодняшний бум экранов 4K, становится все более популярным выбором. Обладая пропускной способностью до 18 Гбит/с, он без проблем подключает изображения 4K 60 Гц и предлагает поддержку экранов 21:9, HDR-контента и 10-битной глубины цвета.

Самый современный стандарт — HDMI 2.1. В данном случае мы сталкиваемся с пропускной способностью до 48 Гбит/с, а это значит, что недостатка в поддержке изображений 4K 120 Гц или 8K 60 Гц нет.

Другим и, следовательно, лучшим способом подключения монитора является разъем DisplayPort. Это очевидный выбор как для геймеров, так и для профессионалов, которые хотят максимально эффективно использовать свои мониторы.

Некоторые старые компьютеры могут по-прежнему оснащаться разъемами VGA (D-Sub) и DVI. Однако это более старые варианты подключения, которые имеют определенные ограничения.

Например, хотя VGA также поддерживает 10-битную глубину цвета, его качество ухудшается при более высоком разрешении. DVI немного надежнее.


Как выбрать монитор для компьютера: Прямой или изогнутый?

При выборе также возникает вопрос, выбрать классический (прямой) или изогнутый монитор. Просто изогнутые мониторы получают все большее распространение и теперь еще и доступны по цене. А вот с выбором будет не так просто.

Качество панели играет ключевую роль в этом отношении. В изогнутых экранах чаще всего используется тип VA, который может не обеспечивать столь убедительную цветопередачу, как IPS. Они частично компенсируют этот недуг более высокой контрастностью и, следовательно, лучшей передачей черного.

С другой стороны, он предлагает преимущества, которые вы просто не найдете с плоскими мониторами. Когда вы их используете, вы почувствуете, как будто изображение окружает вас и вовлекает вас прямо в сцену, что может быть очень полезно при игре в видеоигры или просмотре фильмов.

Как выбрать монитор
Изогнутый монитор более удобен для глаз и с ним лучше работать.

Для этих моделей вы можете столкнуться с другим параметром, называемым степенью кривизны. Это определяет, насколько изогнут монитор на самом деле. Само значение представляет собой радиус воображаемой окружности, дугой которой является данный монитор. Это означает, что чем меньше значение, тем больше кривизна.

В случае с плоским монитором того же ценового уровня можно получить значительно лучшее изображение. Хотя выбор между плоским и изогнутым монитором всегда в первую очередь зависит от личных предпочтений пользователя, для архитекторов и людей, работающих с чертежами, гораздо целесообразнее выбрать плоский монитор.

Даже малейшее искривление может привести к незначительным осложнениям и снижению удобства использования.


Как выбрать монитор для компьютера в офис

Если вы ищете обычный монитор для офисной работы, выбор не сложен. Конечно, в первую очередь необходимо осознать, чем вы чаще всего занимаетесь за компьютером, и, конечно же, соответствующим образом скорректировать выбор монитора.

В целом для этих целей можно порекомендовать Samsung Smart Monitor M5 с диагональю 27″. Эта модель предлагает разрешение 1920 x 1080 пикселей (16:9), панель VA, отклик 8 мс, возможность рендеринга HDR, встроенные динамики и коэффициент контрастности 3000:1.

Кроме того, это не совсем нормальный монитор. Он оснащен операционной системой Tizen и может зеркалировать контент (не только) с телефонов благодаря Samsung DeX или Apple AirPlay 2.

Он также предлагает доступ к популярным приложениям, таким как YouTube или Netflix, и позволяет работать с Office 365. В этом случае, просто подключите мышь и клавиатуру, и вы можете работать.

Недостатком может быть сама панель VA, так, как за ту же цену можно купить монитор с IPS, который будет предлагать более качественное изображение.



Чуть лучший выбор — Philips 288E2A с диагональю 28 дюймов (16:9), который предлагает разрешение 4K (3840 x 2160 пикселей), панель IPS, отклик 4 мс, встроенные динамики и коэффициент контрастности 1000: 1. Таким образом, хотя контрастность несколько хуже, этот недуг в достаточной мере компенсируется применением технологии IPS.

Что же касается упомянутых динамиков, то их «качество» скорее является запасом на крайний случай.



Среди самых популярных обычных мониторов, безусловно, 24-дюймовый изогнутый дисплей Samsung C24F390F с разрешением Full HD, панелью VA и откликом 4 мс. Хотя это одна из самых дешевых моделей на рынке, она все же удивляет своим качественным изображением (соотношение цена/качество) и наличием технологии защиты от разрывов FreeSync.



К сожалению, модель не радует регулируемой по высоте подставкой, на что можно не обращать внимания при взгляде на невысокий ценник.

Чуть лучше изогнутый монитор у MSI Optix G27CQ4 с диагональю 27″. Эта часть предлагает разрешение Quad HD (2560 x 1440 пикселей) в сочетании с панелью VA. «Доминирующим» является более высокая частота обновления 165 Гц и наличие технологий FreeSync и FlickerFree. Коэффициент контрастности составляет 3000:1.



Как выбрать игровой монитор

В случае с игровыми мониторами не относитесь к выбору легкомысленно. Для игроков крайне важно, чтобы игра была изображена в наилучшей и наиболее яркой форме. По этой причине рекомендуется выбирать как минимум мониторы Full HD, но 4K постепенно становится все более распространенным.

Однако в случае более высокого разрешения также необходимо иметь более мощный компьютер, чтобы иметь возможность рендерить игру. Другие ключевые атрибуты включают частоту обновления (которая должна быть не менее 120 Гц) и время отклика, которое не должно превышать 4 мс.

Наибольший упор в последние годы делался на уже упомянутую частоту обновления. Кроме того, он тесно связан с FPS (frame-per-second), т.е. данными из игры, которые указывают на количество отрендеренных кадров в секунду.

Хотя ваш компьютер может запускать игру, например, со скоростью 300 кадров в секунду, вы, к сожалению, не получите удовольствия от игры на традиционном мониторе с частотой 60 Гц.

При этом не стоит упускать из виду наличие технологий G-Sync или FreeSync. Это может предотвратить разрыв изображения на аппаратном уровне.

игровой монитор
Качественный монитор — основа для игр

Если вы ищете монитор для игр, но не хотите тратить на него слишком много, Samsung C24RG50 может стать отличным компромиссом.



Это изогнутый дисплей с диагональю 24″, который особенно порадует частотой обновления 144 Гц, технологией VA, разрешением Full HD и временем отклика 4 мс. Контрастность снова 3000:1.

Уже упомянутый изогнутый MSI Optix G27CQ4 также может служить отличным игровым монитором по относительно доступной цене.

Но, не каждому плееру по плечу разрешение Full HD. В данном случае предлагается ASUS PG32UQ, который благодаря разрешению 4K UHD (3840 x 2160 пикселей) и панели IPS обеспечивает отличное изображение.



Конечно, есть еще отклик в 1 мс и технология G-Sync, приятно порадует поддержка десятибитной глубины цвета и HDR-контента или частота обновления 144 Гц. С другой стороны, необходимо рассчитывать на более высокую цену покупки и больший размер. Диагональ 32″.


Как выбрать профессиональный монитор

Лучшие на рынке относятся к категории так называемых профессиональных мониторов. Эти модели в первую очередь предназначены для фото- или видеомонтажа и графических работ, где крайне важно, чтобы изображение выглядело максимально правдоподобно.

В этом сегменте большое внимание уделяется не только разрешению, но и диагонали, глубине цвета и цветовому охвату.

В подавляющем большинстве случаев эти мониторы также означают, что чем больше, тем лучше, так как это дает пользователю больше места для работы. При этом стоит упомянуть о сходстве игровых и профессиональных мониторов. Оба сегмента требуют только самого лучшего, благодаря чему категории значительно пересекаются.

Более дешевые профессиональные мониторы могут порадовать моделью LG UHD 27UL600-W с диагональю 27» и разрешением 4K UHD (3840 x 2160 пикселей). Этот бит зависит от панели IPS, а также поддерживает отображение HDR-контента, функцию FreeSync, коэффициент контрастности 1000: 1 и отклик 5 мс.



Но если хочется чего-то получше, то BenQ PD3220U — интересный выбор. Это профессиональный монитор специально для графики с диагональю 32″, разрешением 4K UHD (3840 x 2160 пикселей), панелью IPS, поддержкой 10-битной глубины цвета и содержимого HDR, а также коэффициентом контрастности 1000:1.



Что еще более интересно в этой модели, так это наличие разъемов Thunderbolt с Power Delivery, благодаря которым можно значительно упростить вашу рабочую поверхность с точки зрения кабелей.

Если вы используете ноутбук с разъемом Thunderbolt, монитор может сразу включить его. Пользователи ценят это произведение в основном за высокое качество изображения. Его также можно повернуть на 90°. В любом случае преимущества компенсируются более высокой ценой покупки.


Как выбрать широкоформатный монитор

В конце концов, мы можем пролить свет на широкоформатные (сверхширокие) мониторы с соотношением сторон 21:9. Это интересный вариант не только для обычной или более ответственной работы, но и для игры. К сожалению, приходится рассчитывать на более высокую закупочную цену.

Из более доступных стоит упомянуть LG 29WL500-B.AEU с соотношением сторон 21:9.

Модель предлагает разрешение 2560 x 1080 пикселей, тип панели IPS, время отклика 5 мс, частоту обновления 75 Гц и контрастность 1000:1.

Наличие функции FreeSync тоже может порадовать, но необходимо учитывать относительно большие рамки вокруг дисплея и, для некоторых, меньшую диагональ 29″.

Как выбрать широкоформатный монитор
Сверхширокий монитор предлагает значительно больше рабочего пространства


Однако обычно рекомендуется выбирать мониторы с диагональю более 30″. Подходящим кандидатом может быть MSI Optix MPG341CQR, который предлагает диагональ 34″, высокое разрешение в виде Quad HD (3440 x 1440 пикселей), панель VA, отклик 1 мс, частоту обновления 144 Гц, поддержку 10-битного цвета. глубину и HDR-контент, функцию FreeSync и коэффициент контрастности 3000:1.



Пользователи этой модели особенно хвалят качество изображения и более высокую частоту обновления. Наоборот, объектом критики часто становится встроенная в нижнюю рамку камера, которой здесь больше.

Это тоже интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»