СмартфоныОбзор

Обзор TCL 30 и TCL 30 Plus. Характеристики и где купить TCL 30 и 30 Plus

TCL 30 и TCL 30 Plus — это по сути идентичные близнецы, которые не только выглядят одинаково, но и предлагают почти одинаковое оборудование. Главные достопримечательности — качественные AMOLED-дисплеи и стереодинамики. Но и про основную 50-мегапиксельную камеру забывать не стоит.

Судя по всему, времена, когда телефоны TCL пытались проникнуть даже в верхний средний класс, прошли безвозвратно. 2022 год отмечен серией TCL 30, которая включает в себя, например, два, казалось бы, идентичных мобильных телефона, TCL 30 Plus и TCL 30.

Именно из-за их сверхъестественного родства мы решились на массовое испытание и вскоре поняли, что оно действительно имело смысл. Так что ниже, подробный с характеристиками обзор TCL 30 и TCL 30 Plus

Они отличаются только двумя элементами.

  • Первое — это размер внутренней памяти,
  • второе — разрешение фронтальной камеры.

Других отличий нет. В России TCL 30 предлагается менее чем за 13000 рублей, а TCL 30 Plus можно приобрести за 14 с копейками тысяч рублей.

Как часть нижнего среднего класса, они должны не только конкурировать друг с другом, но и иметь дело с большой конкуренцией.


Технические характеристики TCL 30 Plus и TCL 30

Характеристики TCL 30
Дизайн164,5 × 75,2 × 7,7 мм , 184 г , конструкция: классическая, сопротивление: нет
ДисплейAMOLED, 6,7 дюйма (2400 x 1080 пикселей)
Камера50 Mpx , LED, видео: 1920 × 1080 px, 30 FPS
ПамятьОперативная память:  4 ГБ , встроенная память:  64 ГБ/128 ГБ , карты памяти: microSD
Функции данных5G:  нет , LTE:  да , Wi-Fi: 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth: 5.0, NFC: да
Операционная системаАндроид 12
Аккумулятор5010 мАч , беспроводная зарядка: нет
Характеристики TCL 30+
Дизайн164,5 × 75,2 × 7,7 мм , 184 г , конструкция: классическая, сопротивление: нет
ДисплейAMOLED, 6,7 дюйма (2400 x 1080 пикселей)
Камера50 Mpx , LED, видео: 1920 × 1080 px, 30 FPS
Функции данныхОперативная память:  4 ГБ , встроенная память:  128 ГБ , карты памяти: microSD
Память5G:  нет , LTE:  да , Wi-Fi: 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth: 5.0, NFC: да
Операционная системаАндроид 12
Аккумулятор5010 мАч , беспроводная зарядка: нет

Комплектация TCL 30 и TCL 30 Plus

В серебристых коробках вы найдете сам смартфон, зарядное устройство и USB-кабель, защитный силиконовый чехол, скрепка для извлечения лотка сим-карты и документация. В этом плане упрекнуть производителя не в чем.

Комплектация TCL 30 и TCL 30 Plus

НАМ ПОНРАВИЛОСЬ

  • Все на месте

Дизайн — просто красивые братья

TCL 30 и 30 Plus — телефоны с традиционным внешним видом, но они точно никого не обидят. Производитель потянулся к относительно легким пластиковым корпусам, когда вес остановился на отметке 184 грамма. TCL попыталась работать над дизайном, который приятно детализирован.

На первый взгляд задняя часть просто скучная черная или привлекательная светло-голубая. Но при ближайшем рассмотрении, особенно на свету, проступает слегка мерцающая поверхность, которая может отдаленно напоминать наждачную бумагу.

Тем не менее, сама поверхность, конечно же, гладкая и, прежде всего, матовая, поэтому вам не нужно беспокоиться об отпечатках пальцев. Главное, чтобы результат выглядел действительно хорошо и оригинально. Производитель явно заслуживает похвалы за это решение!

Остановимся пока на дизайне, благодаря модулю для камер сзади. Он немного выделяется, чего нам никогда не хотелось бы видеть. С другой стороны, сам модуль выполнен из прозрачного пластика, что выглядит как минимум интересно.

Дизайн TCL 30

Эргономика приятная, блестящие грани закруглены, телефоны удобно лежат в руке. Большая кнопка, совмещенная со сканером отпечатков пальцев, расположена слишком низко с правой стороны, а большой палец правой руки приходится располагать в неестественном положении.

Но сам считыватель отпечатков пальцев работает хорошо и надежно распознает ваш палец.

Конструкция достаточно прочная, несмотря на пластиковые материалы. Телефон не скрипит и не гнется. Только не рассчитывайте на повышенное сопротивление!

НАМ ПОНРАВИЛОСЬ

  • отличный дизайн
  • удобно лежит в руке

НАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

  • неудобно расположенный считыватель отпечатков пальцев

Дисплей TCL 30 и TCL 30 Plus

Новости от TCL могут заинтересовать всех, кто ищет телефон с большим дисплеем. У них диагональ 6,7 дюйма, и все подчеркнуто технологией AMOLED, которая все еще не является стандартной в нижнем среднем классе.

Разрешение Full HD является полностью стандартным, и резюмируя, можно сказать, что контрастный дисплей с отличной передачей черного и очень хорошей читаемостью является одним из лучших в своем классе.

Небольшим недостатком красоты является только частота обновления 60 Гц. AMOLED-дисплей тогда обеспечил наличие функции Always-On, которая работает либо непрерывно, либо в то время, которое вы установили сами.

Вы всегда будете иметь перед глазами время, дату и пропущенные события. Дисплеи защищены стеклом Gorilla Glass 3.

Дисплей TCL 30 и TCL 30 Plus

НАМ ПОНРАВИЛОСЬ

  • большая AMOLED-панель
  • Всегда включен

НАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

  • только 60 Гц

Звук

Новости продолжаются на позитивной ноте и в случае со звуком. Они оснащены стереодинамиками, один над дисплеем, а другой на нижней грани. Играют громко и, на удивление, относительно неплохо. Они идеально подходят для просмотра видео или игр. Есть и классический разъем 3,5 мм.

Звук

НАМ ПОНРАВИЛОСЬ

  • разъем 3,5 мм

Обзор TCL 30 и TCL 30 Plus; Аппаратная производительность

К сожалению, веселье заканчивается под капотом и бессмысленным расследованием поверхностей TCL. Приходится мириться с восьмиядерным процессором Helio G37, которому уже почти два года, и он не совсем богат производительностью.

Даже 4 ГБ оперативной памяти или медленное хранилище типа eMMC не помогают.

TCL 30 предлагает только 64 ГБ, в реальной жизни после включения около 56 ГБ. TCL 30 Plus имеет около 109 ГБ из своих 128 ГБ для хранения ваших данных. К счастью, в оба телефона можно установить карту памяти объемом до 512 ГБ.

НАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

  • небольшая память (TCL 30)
  • маленькая оперативная память
  • устаревший процессор

Аккумулятор TCL 30 и TCL 30 Plus

Обе модели имеют аккумулятор емкостью 5010 мАч, что все же лучше среднего. Выносливость благополучно поднимается за один полный день, так что вам точно не придется ждать ранней вечерней зарядки.

Однако зарядка совсем не быстрая, пиковая мощность 18 Вт по проводу, что дает время зарядки почти 2 часа.

НАМ ПОНРАВИЛОСЬ

  • приличная выносливость

НАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

  • очень медленная зарядка

Связь

Есть поддержка Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 5.0, GPS и NFC для бесконтактных платежей и быстрого сопряжения. Как видите, в телефоне старый Wi-Fi, и он не может подключиться к диапазону 5 ГГц. Вы также должны принять отсутствие 5G. Но это естественно, в таком ценовом эквиваленте.

НАМ ПОНРАВИЛОСЬ

  • NFC

НАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

  • старый Wi-Fi
  • не поддерживает 5G

Камера TCL 30 и TCL 30 Plus

На задней панели обоих телефонов есть три камеры, но, как это часто бывает, две почти бесполезны. Но мы остановимся на единственном, о котором стоит рассказать. Это основной датчик с высоким разрешением 50 мегапикселей.

Полученные изображения сделаны в автоматическом режиме в разрешении 12,5 мегапикселей и имеют удивительно высокое качество. Резкость по всей поверхности, цветопередача тоже радует. Однако все потихоньку исчезает с угасающим светом, с которым телефон борется только шумами и снижением резкости.

Камера TCL 30 и TCL 30 Plus

В случае с другими камерами у нас есть пара 2-мегапиксельных сенсоров, которые предназначены для портретной и макросъемки. В результате, однако, он не может сделать многого.

Фронтальная камера в вырезе дисплея готова к селфи. в то время как для TCL 30 будет достаточно 8 мегапикселей, для варианта «+» уже 13 мегапикселей.

На практике, однако, существенной разницы в качестве нет, и того и другого достаточно для нужд социальных сетей.

Разочарование также вызывает видео, которое предназначено для экстренных пользователей. Изюминкой является разрешение Full HD и 30 кадров в секунду.

НАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

  • неубедительное качество основной камеры
  • видео не очень хорошего качества

Программное обеспечение

Среду обеспечивает Android 12 и довольно массивная надстройка от TCL. Он меняет, например, значки и стиль меню и настроек. Результат — плохая четкость, особенно меню с настройками. К меню можно привыкнуть и, например, автоматическая сортировка по типу приложений не выглядит совсем уж бросовой.

К сожалению, с оптимизацией хуже, во многом из-за маломощного процессора. Кое-где вы столкнетесь с небольшими сбоями, приложение запускается медленнее, что обидно.

Однако разворачивающаяся катастрофа — это поддержка программного обеспечения, которой TCL, похоже, полностью пренебрегла. Февральские патчи безопасности, которым уже полгода, точно не приемлемы даже для телефона за эти деньги.

НАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

  • оптимизация не удалась
  • излишне массивная надстройка
  • жалкая поддержка софта

Обзор TCL 30 и TCL 30 Plus: Оценка

Тактика TCL в области мобильных телефонов остается для нас тайной, но особой логики мы в ней не находим. Новинки этого года на самом деле не основаны на предыдущих моделях, напротив, они довольствуются значительно более скромным включением в нижние слои среднего класса. Однако у TCL и здесь не будет ложа из роз.

Стоит отметить отличный дизайн, качественный дисплей и стереодинамики. Может быть, даже солидная основная камера.

Однако все портит слабый процессор, устаревшая память или не очень хорошо настроенная среда, которая подмораживает даже нетребовательного пользователя.

Если вы рассматривали новый TCL, обязательно выбирайте TCL 30 Plus, классический TCL 30, который дешевле примерно на 1500-1800 рублей, вообще не имеет смысла.


тсл 30

ПЛЮСЫ

  • отличный вид
  • они хорошо лежат в руке
  • качественные AMOLED-панели
  • стерео динамики
  • приличная камера 50мп

МИНУСЫ

  • процессор ниже среднего
  • меньшая оперативная память
  • небольшая внутренняя память (TCL 30)
  • он не может работать с Wi-Fi 5 ГГц
  • плохая оптимизация окружения
  • не поддерживает 5G

Купить TCL 30 и TCL 30 Plus

Если вы уже решили купить TCL 30 или TCL 30 Plus, то покупайте их на Маркете.

  • Цена TCL 30
  • Цена TCL 30 Plus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»