СмартфоныОбзор

Обзор Xiaomi Black Shark 5 Pro. Характеристики и где купить Black Shark 5 Pro

Black Shark 5 Pro — флагманский смартфон во всех отношениях. И не только потому, что он работает на SNAPDRAGON 8 GEN 1 и имеет дисплей с частотой 144 Гц, а также 108-мегапиксельную камеру, а еще потому, что компания удвоила испарительную камеру для охлаждения, чтобы справляться с температурами лучше.

Так что, на самом деле, испарительная камера — это даже не единственный фактор. Еще смартфон может достигать до 512 ГБ дискового пространства, которое разделено на 256 ГБ памяти типа UFS 2.1 и 256 ГБ встроенной памяти. Короче говоря, используя настоящий SSD с технологией DM Cache, компании удалось значительно улучшить производительность произвольного чтения и записи.

Одним словом, этот Black Shark 5 Pro ориентирован на производительность. И это удается! Это один из смартфонов на вершине рейтинга AnTuTu по очень конкретной причине, которая (наконец-то) привносит особую функцию в этот очень сложный SNAPDRAGON 8 GEN 1.


Характеристики Black Shark 5 Pro

Общие характеристики
Марка и модельXiaomi Black Shark 5 Pro
дата выхода2022, Март 30
Размеры (ВxШxГ)163.9 Х 76.5 Х 9.5 мм
Вес220 г.
ЦветаBlack, White
Аккумулятор4650 мАч, Li-Po, Неизменяемый
Дисплей
ТехнологииOLED
Сенсорный экранда, емкостный
Глубина цвета1B
Размер (Диагональ)6.67″ (дюйма)
Площь экрана107.4 cm2
Соотношение (высота:ширина)20:9
Соотношение (экран:корпус)85.7%
Разрешение1080 x 2400 px
Точек на дюйм395 PPI
Защита экрана
Другое— Always-on display
-144Hz
-HDR10+
Камеры и видео
Камера заднего, основная108 MP, Тройная камера
Характеристики камеры
-108 MP, f/1.8, (широкая), 1/1.52″, 0.7µm, PDAF
-13 MP, f/2.4, 120˚ (сверхширокая), 1/3.06″, 1.12µm
-5 MP, f/2.4, (телеобъектив макро камера), AF
ФункцииLED вспышка, HDR, панорама
Запись видео4K@30/60fps, 1080p@30/60/240fps, 1080p@960fps; HDR10+
Фронтальная камера, селфи16 MP, Одна камера
Характеристика-16 MP, (широкоугольная), 1/3.06″, 1.0µm
ФункцииHDR
Запись видео1080p@30fps
Продуктивность
Операционная система (OS)Android 12, Joy UI 13
Чипсет— Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm)
Центральный процессор (CPU)
— 8 ядерный (1×3.00 GHz Cortex-X2 + 3×2.40 GHz Cortex-A710 + 4×1.70 GHz Cortex-A510)
Графический процессор (GPU)— Adreno 730
Внешняя карта памятиНет
Внутренняя память256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM
фото результата
фото результатаДве SIM-карты (Nano-SIM, двойной режим готовности)
СетьGSM / CDMA / HSPA / EVDO / LTE / 5G
Показать все сетевые частоты::
Скорость интернетаHSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE-A; 5G
GPRSДа
EdgeДа
Wi-FiWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, двухполосный, Wi-Fi Direct, hotspot
GPSДа, с A-GPS, GLONASS, GALILEO, QZSS, BDS
NFCДа
USBUSB Type-C 2.0, video output
Bluetooth5.2, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive
Музыка и аудио
РадиоНет
Разъем для наушниковНет
Другое
— 24-bit/192Звук кГц
Прочие дополнения
— Датчики — Сканер отпечатков пальцев (сбоку), Акселерометр, Гироскоп, Датчик близости, Компас, Барометр (China только)
— Быстрая зарядка аккумулятора 120W, 100% для 15 мин.
— Physical pop-up gaминg triggers

Дизайн Black Shark 5 Pro

На самом деле существенных отличий Black Shark 5 Pro от предыдущего поколения нет. Даже новый смартфон продолжает оставаться одним из «самых элегантных» игровых смартфонов в обращении, с округлыми формами и бархатистой задней крышкой, которая, помимо прочего, очень хорошо справляется с отпечатками пальцев.

При габаритах 163,9 х 76,5 х 9,5 мм и весе 220 г размеры и вес Black Shark 5 Pro практически не отличаются от тех, что мы видели в предыдущем поколении (которое, напомню, имело размеры 163,8 х 76,4 х 9,9 мм и весило 220 граммов) и, как и в Black Shark 4 есть встроенный светодиод RGB, который активируется и может быть настроен.

Дизайн Black Shark 5 Pro

Конечно, как и следовало ожидать от игрового смартфона, он не является одним из самых тонких устройств на рынке, особенно по толщине, но, на это есть причина!

Ведь помимо системы отвода тепла (о которой мы поговорим через мгновение) вдоль корпуса сбоку устройства были интегрированы два механических выдвижных триггера, которые могли бы дать большие преимущества для заядлых геймеров.

Они физические, что делает их гораздо более удобными, чем некоторые решения, которые мы видели на других конкурирующих устройствах и, например, в Call Of Duty Mobile позволяет иметь одну кнопку для прицеливания и другую для стрельбы.

 Shark 5 Pro

Однако, я должен сказать вам, лично я не фанат физических триггеров. Не поймите меня неправильно, это более «физически» удобное решение, но я все же чувствую, что с этим типом триггера вы немного увеличиваете задержку ввода, что является очень важным фактором для некоторых людей, которые думают о покупке.

Дизайн Black

Однако преимущество такого решения в том, что, когда вы не играете, вы можете назначить быстрые функции каждому из триггеров.

По умолчанию верхняя кнопка делает снимок экрана, но вы также можете выбрать запуск записи экрана — ручной режим или настройка функций в соответствии с используемым приложением.

Дактилоскопический датчик разместили на кнопке включения справа, также имеется отличная система симметричных стереодинамиков, полностью независимая от корпуса наушника.

При этом всю переднюю поверхность занимает дисплей, который, впрочем, все же характеризуется сильной асимметрией верхней и нижней рамок.


Дисплей Black Shark 5 Pro

При беглом взгляде на технические характеристики экрана Black Shark 5 Pro можно было попасть в ловушку, думая, что используется та же самая панель, которую мы видели на 4 Pro, потому что даже у старшего поколения был дисплей, способный достигать 144 Гц, с максимальной яркостью 1300 Нит и сенсорной частотой дискретизации 720 Гц.

Дисплей Black Shark 5 Pro

Однако на деле это не так: в Black Shark 5 Pro компания отказалась от панелей E3 в пользу более новых A4.

Короче говоря, учитывая, что фактическое качество отображения OLED-экранов в значительной степени зависит от используемых органических материалов, материалы E4 значительно оптимизированы с точки зрения пиковой яркости, энергопотребления, но, прежде всего, с точки зрения управления динамическим диапазоном.

Дисплей Shark 5 Pro

И что ж, 1300 Нит могут показаться небольшими по сравнению с 1500 как у Xiaomi Mi 12 Pro (обзор здесь), но контрастность 5000000:1 и плотность пикселей на дюйм почти XNUMX ppi, благодаря которым изображения воспроизводятся на этот смартфон, визуально практически идеальны и прекрасно видны даже посреди пустыни Сахара при прямом попадании солнечного света на экран.

Black

Впрочем, даже в Black Shark 5 Pro есть возможность выбирать между 3-мя разными режимами управления частотой обновления, но лично я всегда использовал аппарат с настройкой 144 Гц: в этом режиме плавность кадров очевидна, но разрядка батареи также заметна.


Аппаратное обеспечение и производительность

С точки зрения железа и производительности, мы сделаем очень краткий обзор Black Shark 5 Pro, вернее технических характеристик, потому что мы можем поговорить о чем-то гораздо более интересном.

SNAPDRAGON 8 GEN 1, ОЗУ от 12 или 16 ГБ типа LPDDR5, память до 512 ГБ типа UFS 3.1 и NVMe. Словом, по возможностям речь идет об абсолютном топе, и, само собой, все крутится прекрасно: как в повседневном использовании, так и во время самых экстремальных игр — Black Shark 5 Pro никогда не показывает ни малейшего отставания.

Однако я хотел бы обсудить более технический вопрос, который меня ошеломил. Здесь выше вы можете найти все результаты тестов, которые мы провели, тесты производительности, которые на самом деле дали очень высокие оценки, особенно в AnTuTu.

Но я хотел бы, чтобы вы обратили ваше внимание на график, связанный со стресс-тестом AnTuTu: как вы заметите, с Black Shark 5 Pro впервые у вас есть супер постоянная производительность процессора и практически всегда фиксируется на значениях около 100 %.

тест

Производительность, которую я намеренно сравнил с производительностью Xiaomi 12 Pro, которая использует тот же SoC, но делает это совершенно по-другому. Однако во время тестов я также заметил сильный перегрев задней части корпуса смартфона.

А думая о двойной паровой камере, которая простирается на поверхность 5.320 мм 2, я сделал 2+2 и пришел к выводу: смысл этой новой технологии пассивного рассеивания не в том, чтобы поддерживать палящие температуры SNAPDRAGON 8 GEN 1, но разбрасывать их наружу, когда он достигнет определенного уровня.

тест производительность

Проще говоря, Black Shark 5 Pro — единственный смартфон, который может работать на Snapdragon 8 Gen 1 практически на максимум, не слишком беспокоясь о температуре, потому что ему удается передавать тепло наружу тела. Короче говоря, это бомба, но она превращается в огонь!

И если подумать, то это вполне нормально, ведь в смартфоне тепло не может исчезнуть как волшебная палочка (или как это делают системы жидкостного охлаждения), и единственный способ «убрать» его из внутренних компонентов — дать ему выйти из тела.

охлаждение

Тем не менее, давайте вернемся к «нормальным» вещам. Хороший капсульный звук, прием сотовой сети, и встроенная стереосистема динамиков — действительно отличная.

Расположение динамиков правильное, равно как и частотный баланс, который умудряется — как ни странно, но факт — воспроизводить не только высокие и средние частоты, но и бас.

С этой точки зрения решение, интегрированное в Black Shark 5 Pro, лучше, чем в Xiaomi 12 Pro. Чего не хватает, так это разъема для наушников 3,5 мм, что очень обидно, учитывая, что настоящие геймеры используют проводные наушники, чтобы избежать задержки.


Камера Black Shark 5 Pro

Как и в случае с 4 Pro, отсек для камеры Black Shark 5 Pro — это один из факторов, которые вы не ожидаете от игрового смартфона. Что ж, он, конечно, не может конкурировать с самой известной топовой линейкой, но, пожалуй, входит в число лучших решений для игрового смартфона.

Оптики три, а разрешение удвоено по сравнению с предыдущим поколением. В основной камере используется 108-мегапиксельный сенсор (это Samsung S5KHM2 1/1,52″ 0,7 мкм) с оптической стабилизацией, по бокам которого находится сверхширокоугольный 13-мегапиксельная камера (с сенсором Samsung OmniVision, 1/3,06″, 1,12 мкм) и 5-мегапиксельная телемакросенсор (с сенсором Samsung ISOCELL 5E9, 1/5″, 1,12 мкм).

Теперь, оставив в стороне полную бесполезность макрокамеры, нужно сказать, что фотографии, сделанные основной камерой, неплохие: динамический диапазон хорошо управляется, контрастность присутствует, и все фотографии сделаны с хорошей насыщенностью, несмотря на наличие искусственного интеллекта, который может чрезмерно повышать контрастность и резкость снимков.

Да и качество основной камеры проявляется и в ночной фотосъемке. Этот режим можно использовать только с этим объективом, и он способен делать относительно чистые и хорошие кадры даже на очень темных изображениях.

Все меняется, когда вы используете сверхширокоугольную камеру, которую, как вы помните, нельзя использовать в ночном режиме и которая даже при хорошем освещении имеет тенденцию генерировать довольно плохие снимки с точки зрения резкости и хроматических аберраций.

Аналогично, селфи, сделанные на 16-мегапиксельную фронтальную камеру (с сенсором Samsung OmniVision), которые, хотя и могут быть сняты с HDR, на мой взгляд, имеют плохой контроль динамического диапазона.

Хорошие видео можно снимать в максимальном разрешении 4K при 60 к/с (как с основной, так и со сверхширокоугольной), которые, впрочем, имеют свойство немного страдать от отсутствия оптической стабилизации у всех камер.

Программное обеспечение Black Shark 5 Pro

Что мне меньше всего нравится в Black Shark 5 Pro, так это программное обеспечение, но это потому, что мне не особенно нравится MIUI от Xiaomi.

Конечно, новый игровой смартфон поставляется с пользовательским интерфейсом JOY UI 13, персонализирующим Android 13.

Самым большим отличием от более традиционной версии с графическим интерфейсом китайской компании является наличие «Shark Space», инструмента, предназначенного для игры, в котором можно изменять и настраивать целый ряд параметров для каждой из установленных игр.

Например, в играх вы можете выбрать максимальную загрузку ЦП и ограничить фоновые процессы, чтобы получить наилучшие впечатления, в то время как в более легких играх вместо этого вы можете не использовать максимальную нагрузку для повышения автономности.

игры

Остальная часть графического интерфейса в основном объединяет все, что можно ожидать от MIUI от Xiaomi, со всеми его сильными и слабыми сторонами, но работает максимально плавно с дисплеем с частотой 144 Гц и максимально быстро.


Аккумулятор Shark 5 Pro

Black Shark 5 Pro поставляется с батареей немного большего размера, чем в предыдущем поколении. Ее емкость составляет 4650 мАч. И да, я хотел бы видеть в новом игровом смартфоне Xiaomi не менее 5000 мАч, еще и потому, что с точки зрения автономности их особо нет, особенно в условиях стресса.

Аккумулятор Shark 5 Pro

Скажу просто! При обычном использовании устройства, вы можете прожить до конца ночи без особых проблем, но, когда вы начинаете играть и начинаете нагружать железо, вы можете победить его менее чем за 2 часа автономности.

Black Shark 5 Pro заряжается от 0% до 100% примерно за 15 минут благодаря быстрому зарядному устройству на 120 Вт, который входит в комплект, к сожалению, технология беспроводной зарядки не интегрирована.


Обзор Xiaomi Black Shark 5 Pro; Итог

И без преувеличения речь идет да об игровом смартфоне, но также и об одном из тех экземпляров, которые не сильно разочаруют ни в одной отрасли. 

Конечно, он большой, тяжелый и на самом деле составляет серьезную конкуренцию Poco F4 GT (обзор здесь), у которого на бумаге практически такое же аппаратное обеспечение.

Shark 5 Pro


Купить Black Shark 5 Pro

Купить Black Shark 5 Pro мы вам посоветуем на торговой площадке AliExpress. Но, также можете и посмотреть его на Маркете.

  • Цена на Алиэкспресс
  • Цена на Маркете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»